Apriti Borgo , undicesima edizione  dal 11 al 15 Agosto 2015 nelle notti più suggestive dell’estate che vanno da San Lorenzo a Ferragosto  Campiglia Marittima, si trasforma in un teatro a cielo aperto, per le vie del centro storico si alternano nelle 5 serate artisti di strada, cantanti folk e diverse compagnie teatrali italiane  ma anche internazionali. Il Festival  Apriti Borgo è un evento molto atteso dagli abitanti del piccolo comune, ma anche da tutta la val di cornia. Sono previste numerose presenze, stimate in 20,000 che dovrebbbero rendere merito al notevole sussesso riscosso dalla manifestazione nelle 10 edizioni precedenti. Qui sotto pubblichiamo il programma delle 5 serate:

Apriti Borgo Campiglia Marittima 2015

MARTEDI’ 11 AGOSTO
Apriti Borgo

 PIAZZA DOGALI

ore 21,15 

Terzostudio/teatro dodici lune ”Astrocomico” (40’)

ore 22,10 (23,10) 

Appiccicaticci – “De niù scio” (30’)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19,00 

Iede’s corner – “Blues e derivati” (60’)

Ore 20,15

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 21,10

Bandarandan –  Odiens (30’)

Ore 21,40

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 22,30

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

Ore 23,00

Bandarandan –  Odiens (30’)

 

PIAZZA DEL MERCATO 

ore 21,00 

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

ore 21,30 – 22,30  

Maitù – “Creazioni” (30’)

Ore 22,00 – 23,00

Cirque Liquide (Svizzera) “La Technologie à Manivelle” (30’)

 

CENTRO CIVICO MANNELLI 

Ingresso

ore 21,15 – 22,40

Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (40’)

 

Spazio retrostante Esterno
dalle ore 21,30 – spettacolo continuato

Mariusz Wojtowicz (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (dur. 15’)

Passeggiata dell’Unità d’Italia

Ore 21,45 – ore 23,00

Doppio Incanto – “Dormono sulla collina” (30’)

 

VIA DEGLI SCUDI

ore 21,15 – 22,15 – 23,00

Compagnia dell’Atto Comico – “Fabulae Janarae” (20’)

 

PIAZZETTA VIA DEGLI SCUDI

Ore 21,00 – ore 22,00 – ore 23,00

Frederikk – “One man show” (30’)

 

PIAZZA PAOLINI

ore 21,45 – 22,45

Compagnia La fabiola – “Attenti a quei due” (30’)

 

PIAZZA DEL SILENZIO

Ore 21,00 

Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” (45’)

Ore 22,15 – 23,15

Andrea Farnetani – “Trick-nic” (30’)

 

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 21,00 – 22,30 

Vieniteloracconto – “Prezzemolina ovvero L’ultimo incanto”

VIA DEL POGGIAME 

dalle ore 20,30 

 Accademia di Belle Arti di Firenze – “Fiabe in cornice” 

Spettacolarizzazione ed animazione di fiabe a cura di Paola Coppini, Massimo Mattioli e Letizia Gini

 

VIA DELLE PROCESSIONI (BASSO)

ore 21,30 – ore 22,45

Arcambold  – “Folkaravan” (40’)

VIA DELLE PROCESSIONI (ALTO)

Dalle ore 21,00 – installazione, orario continuato

Brunella Tegas – “Quadritos”

 

ITINERARIO VERSO LA ROCCA

dalle ore 21,15 

Teatro Mignon – “MignOn” (dur. 5’)

LA ROCCA (GIARDINO) 

ore 21,30 

Compagnia Sirteta – “SciSciòShow” (40’)

LA ROCCA (ANFITEATRO) 

ore 22,30

Terzostudio/Veronica Gonzalez – “C’era due volte un piede” (60’)

 

ITINERANTI 

ore 20,45 – 22,10 (da piazza repubblica) – 23,30

Zastava Orkestar – “Vudu Tour 2015” (40’)

 

 

 

MERCOLEDI’ 12 AGOSTO
Apriti Borgo

PIAZZA DOGALI

ore 21,15 

Terzostudio/teatro dodici lune ”Astrocomico” (40’)

ore 22,10 (23,10) 

Appiccicaticci – “De niù scio” (30’)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19,00 

Iede’s corner – “Blues e derivati” (60’)

Ore 20,15

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 21,10

Bandarandan –  Odiens (30’)

Ore 21,40

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 22,30

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

Ore 23,00

Bandarandan –  Odiens (30’)

 

PIAZZA DEL MERCATO 

ore 21,00 

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

ore 21,30 – 22,30  

Maitù – “Creazioni” (30’)

Ore 22,00 – 23,00

Cirque Liquide (Svizzera) “La Technologie à Manivelle” (30’)

 

CENTRO CIVICO MANNELLI 

Ingresso

ore 21,15 – 22,40

Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (40’)

 

Spazio retrostante Esterno
dalle ore 21,30 – spettacolo continuato

Mariusz Wojtowicz (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (dur. 15’)

Passeggiata dell’Unità d’Italia

Ore 21,45 – ore 23,00

Doppio Incanto – “Dormono sulla collina” (30’)

 

VIA DEGLI SCUDI

ore 21,15 – 22,15 – 23,00

Compagnia dell’Atto Comico – “Fabulae Janarae” (20’)

Ore 21,45 – 22,35 – 23,30

Frederikk – “One man show” (20’)

 

PIAZZETTA VIA DEGLI SCUDI

Ore 21,00 –21,30 – 22,00 – 22,30 – 23,00 – 23,30

Noidellescarpediverse – “Bicicletteide” (10’)

 

PIAZZA PAOLINI

ore 21,45 – 22,45

Compagnia La fabiola – “Attenti a quei due” (30’)

 

PIAZZA DEL SILENZIO

Ore 21,00 

Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” (45’)

Ore 22,15 – 23,15

Andrea Farnetani – “Trick-nic” (30’)

 

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 21,00 – 22,30 

Vieniteloracconto – “Prezzemolina ovvero L’ultimo incanto”

VIA DEL POGGIAME 

dalle ore 20,30 

 Accademia di Belle Arti di Firenze – “Fiabe in cornice” 

Spettacolarizzazione ed animazione di fiabe a cura di Paola Coppini, Massimo Mattioli e Letizia Gini

 

VIA DELLE PROCESSIONI (BASSO)

ore 21,30 – ore 22,45

Arcambold  – “Folkaravan” (40’)

VIA DELLE PROCESSIONI (ALTO)

Dalle ore 21,00 – installazione, orario continuato

Brunella Tegas – “Quadritos”

 

ITINERARIO VERSO LA ROCCA

dalle ore 21,15 

Teatro Mignon – “MignOn” (dur. 5’)

LA ROCCA (GIARDINO) 

ore 21,30 

Compagnia Sirteta – “SciSciòShow” (40’)

LA ROCCA (ANFITEATRO) 

ore 22,30

Terzostudio/Veronica Gonzalez – “C’era due volte un piede” (60’)

 

ITINERANTI 

ore 20,45 – 22,10 (da piazza repubblica) – 23,30

Alchimie Musicali – “ArchiMossi” (35’)

 

 

GIOVEDI’ 13 AGOSTO
Apriti Borgo

 PIAZZA DOGALI

ore 21,15 

Terzostudio/teatro dodici lune ”Astrocomico” (40’)

ore 22,10 (23,10) 

Appiccicaticci – “De niù scio” (30’)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19,00 

Iede’s corner – “Blues e derivati” (60’)

Ore 20,15

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 21,10

Bandarandan –  Odiens (30’)

Ore 21,40

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 22,30

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

Ore 23,00

Bandarandan –  Odiens (30’)

 

PIAZZA DEL MERCATO 

ore 21,00 

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

ore 21,30 – 22,30  

Maitù – “Creazioni” (30’)

Ore 22,00 – 23,00

Cirque Liquide (Svizzera) “La Technologie à Manivelle” (30’)

 

CENTRO CIVICO MANNELLI 

Ingresso

ore 21,15 – 22,40

Arcambold  – “Folkaravan” (40’)

 

Spazio retrostante Esterno
dalle ore 21,30 – spettacolo continuato

Mariusz Wojtowicz (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (dur. 15’)

Passeggiata dell’Unità d’Italia

Ore 21,45 – ore 23,00

Doppio Incanto – “Dormono sulla collina” (30’)

 

VIA DEGLI SCUDI

ore 21,15 – 22,15 – 23,00

Compagnia dell’Atto Comico – “Fabulae Janarae” (20’)

Ore 21,45 – 22,35 – 23,30

Frederikk – “One man show” (20’)

 

PIAZZETTA VIA DEGLI SCUDI

Ore 21,00 –21,30 – 22,00 – 22,30 – 23,00 – 23,30

Noidellescarpediverse – “Bicicletteide” (10’)

 

PIAZZA PAOLINI

ore 21,45 – 22,45

Compagnia La fabiola – “Attenti a quei due” (30’)

 

PIAZZA DEL SILENZIO

Ore 21,00 

Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” (45’)

Ore 22,15 – 23,15

Andrea Farnetani – “Trick-nic” (30’)

 

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 21,00 – 22,30 

Vieniteloracconto – “Prezzemolina ovvero L’ultimo incanto”

VIA DEL POGGIAME 

dalle ore 20,30 

 Accademia di Belle Arti di Firenze – “Fiabe in cornice” 

Spettacolarizzazione ed animazione di fiabe a cura di Paola Coppini, Massimo Mattioli e Letizia Gini

 

VIA DELLE PROCESSIONI (BASSO)

ore 21,30 – ore 22,45

Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (40’)

VIA DELLE PROCESSIONI (ALTO)

Dalle ore 21,00 – installazione, orario continuato

Brunella Tegas – “Quadritos”

 

ITINERARIO VERSO LA ROCCA

dalle ore 21,15 

Teatro Mignon – “MignOn” (dur. 5’)

LA ROCCA (GIARDINO) 

ore 21,30 

Compagnia Sirteta – “SciSciòShow” (40’)

LA ROCCA (ANFITEATRO) 

ore 22,30

Terzostudio/Veronica Gonzalez – “C’era due volte un piede” (60’)

 

ITINERANTI 

ore 20,45 – 22,10 (da piazza repubblica) – 23,30

Badabimbumband – “Wanna Gonna Show” (40’)

apriti borgo 

 

VENERDI’ 14 AGOSTO

Apriti Borgo 

PIAZZA DOGALI

ore 21,15 

Terzostudio/teatro dodici lune ”Di Pinocchio l’avventura” (40’)

ore 22,10 (23,10) 

Appiccicaticci – “De niù scio” (30’)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19,00 

Iede’s corner – “Blues e derivati” (60’)

Ore 20,15

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 21,10

Bandarandan –  Odiens (30’)

Ore 21,40

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 22,30

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

Ore 23,00

Bandarandan –  Odiens (30’)

 

PIAZZA DEL MERCATO 

ore 21,00 

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

ore 21,30 – 22,30  

Maitù – “Creazioni” (30’)

Ore 22,00 – 23,00

Cirque Liquide (Svizzera) “La Technologie à Manivelle” (30’)

 

CENTRO CIVICO MANNELLI 

Ingresso

ore 21,15 – 22,40

Arcambold  – “Folkaravan” (40’)

 

Spazio retrostante Esterno
dalle ore 21,30 – spettacolo continuato

Mariusz Wojtowicz (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (dur. 15’)

Passeggiata dell’Unità d’Italia

Ore 21,45 – ore 23,00

Doppio Incanto – “Dormono sulla collina” (30’)

 

VIA DEGLI SCUDI

ore 21,15 – 22,15 – 23,00

Compagnia dell’Atto Comico – “Fabulae Janarae” (20’)

 

PIAZZETTA VIA DEGLI SCUDI

Ore 21,00 –21,30 – 22,00 – 22,30 – 23,00 – 23,30

Noidellescarpediverse – “Bicicletteide” (10’)

 

PIAZZA PAOLINI

ore 21,45 – 22,45

Compagnia La fabiola – “Attenti a quei due” (30’)

 

PIAZZA DEL SILENZIO

Ore 21,00 

Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” (45’)

Ore 22,15 – 23,15

Mr. Dudi – “Le mirabolanti invenzioni di Mr. Dudi”(30’)

 

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 21,00 – 22,30 

Vieniteloracconto/Associazione Lotus – “La strega di marzapane”

VIA DEL POGGIAME 

dalle ore 20,30 

 Accademia di Belle Arti di Firenze – “Fiabe in cornice” 

Spettacolarizzazione ed animazione di fiabe a cura di Paola Coppini, Massimo Mattioli e Letizia Gini

 

VIA DELLE PROCESSIONI (BASSO)

ore 21,30 – ore 22,45

Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (40’)

VIA DELLE PROCESSIONI (ALTO)

Dalle ore 21,00 – installazione, orario continuato

Brunella Tegas – “Quadritos”

 

ITINERARIO VERSO LA ROCCA

dalle ore 21,15 

Teatro Mignon – “MignOn” (dur. 5’)

LA ROCCA (GIARDINO) 

ore 21,30 

Compagnia Sirteta – “SciSciòShow” (40’)

LA ROCCA (ANFITEATRO) 

ore 22,30

Terzostudio/Veronica Gonzalez – “C’era due volte un piede” (60’)

 

ITINERANTI 

ore 20,45 – 22,10 (da piazza repubblica) – 23,30

Badabimbumband – “Opus Band” (40’)

 

 

SABATO 15 AGOSTO

Apriti Borgo

 PIAZZA DOGALI

ore 21,15 

Terzostudio/teatro dodici lune ”Di Pinocchio l’avventura” (40’)

ore 22,10 (23,10) 

Appiccicaticci – “De niù scio” (30’)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19,00 

Iede’s corner – “Blues e derivati” (60’)

Ore 20,15

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 21,10

Bandarandan –  Odiens (30’)

Ore 21,40

El Bechin – “Horror Puppets show” (30’)

Ore 22,30

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

Ore 23,00

Bandarandan –  Odiens (30’)

 

PIAZZA DEL MERCATO 

ore 21,00 

Matteo Pallotto “ALLok!” (30’)

ore 21,30 – 22,30  

Maitù – “Creazioni” (30’)

Ore 22,00 – 23,00

Cirque Liquide (Svizzera) “La Technologie à Manivelle” (30’)

 

CENTRO CIVICO MANNELLI 

Ingresso

ore 21,15 – 22,40

Arcambold  – “Folkaravan” (40’)

Spazio retrostante Esterno
dalle ore 21,30 – spettacolo continuato

Mariusz Wojtowicz (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (dur. 15’)

Passeggiata dell’Unità d’Italia

Ore 21,45 – ore 23,00

Doppio Incanto – “Dormono sulla collina” (30’)

 

VIA DEGLI SCUDI

ore 21,15 – 22,15 – 23,00

Compagnia dell’Atto Comico – “Fabulae Janarae” (20’)

 

PIAZZETTA VIA DEGLI SCUDI

Ore 21,00 –21,30 – 22,00 – 22,30 – 23,00 – 23,30

Noidellescarpediverse – “Bicicletteide” (10’)

 

PIAZZA PAOLINI

ore 21,45 – 22,45

Compagnia La fabiola – “Attenti a quei due” (30’)

 

PIAZZA DEL SILENZIO

Ore 21,00 

Compagnia del Rospo Rosso – “Fenomeni da baraccone” (45’)

Ore 22,15 – 23,15

Mr. Dudi – “Le mirabolanti invenzioni di Mr. Dudi”(30’)

 

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 21,00

Vieniteloracconto/Associazione Lotus – “La strega di marzapane”

VIA DEL POGGIAME 

dalle ore 20,30 

 Accademia di Belle Arti di Firenze – “Fiabe in cornice” 

Spettacolarizzazione ed animazione di fiabe a cura di Paola Coppini, Massimo Mattioli e Letizia Gini

 

VIA DELLE PROCESSIONI (BASSO)

ore 21,30 – ore 22,45

Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (40’)

VIA DELLE PROCESSIONI (ALTO)

Dalle ore 21,00 – installazione, orario continuato

Brunella Tegas – “Quadritos”

 

ITINERARIO VERSO LA ROCCA

dalle ore 21,15 

Teatro Mignon – “MignOn” (dur. 5’)

LA ROCCA (GIARDINO) 

ore 21,30 

Compagnia Sirteta – “SciSciòShow” (40’)

LA ROCCA (ANFITEATRO) 

ore 22,30

Terzostudio/Veronica Gonzalez – “C’era due volte un piede” (60’)

 

ITINERANTI 

ore 20,45 – 22,10 (da piazza repubblica) – 23,30

Badabimbumband – “Bandita” (40’)
Apriti Borgo